ЛНР: Закон о реинтеграции Донбасса противоречит Минским соглашениям

21-06-2017, 18:05 \\ Политика

Представитель самопровозглашённой ЛНР на Минских переговорах Родион Мирошник заявил, что сама идея закона о реинтеграции Донбасса противоречит духу и положениям минских соглашений, назвав законопроект «умозрительным» документом.

Речь идёт о Петра Порошенко, где он сказал о необходимости внести на рассмотрение Верховной рады законопроекта о реинтеграции Донбасса, в котором также будет прописан правовой статус действий украинской армии на юго-востоке страны. Кроме этого, президент Украины выступил против отмены Антитеррористической операции до принятия закона.

В ЛНР в принципе считают, что разрешение конфликта на Донбассе должно проходить в рамках Минских договорённостей. Отмечая, что это всё же пока просто слова, но они уже противоречат духу соглашений, где идёт речь о мирном разрешении конфликта на юго-востоке, а не о расширении возможностей украинской армии и восстановлении территориальной целостности Украины.

Мирошник добавил, что в документе не идёт речь о предоставлении особого статуса отдельным территориям Донбасса и проведении местных выборов. Представитель ЛНР говорит, что изменение статуса АТО на военную операцию напрямую противоречит соглашениям, а применение оружия против своих же граждан - конституции Украины.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю