В США намерены сократить расходы на ядерное оружие на 100 млрд долларов

7-06-2017, 18:46 \\ Политика

В США представители Демократической партии Эрл Блюменауэр и Эд Марки предлагают в ближайшей перспективе сократить расходы на поддержание ядерного оружия в боеспособном состоянии на 100 млрд долларов. Это позволит перенаправить освободившиеся средства на развитие социальных программ.

 На данный момент траты на поддержание всего арсенала опасного вида вооружения отнимают из бюджета 400 млрд долларов. По мнению демократов, сокращение ядерного арсенала вполне разумно, учитывая то, что вызовы американскому обществу остались в прошлом (имелось в виду прекращения существования СССР и окончание так называемой «Холодной войны»).

Законопроект предполагает поэтапное сокращение бюджетных трат сроком до 2026 года. Как на эту инициативу отреагировал Дональд Трамп пока неизвестно. Учитывая то, что он не единолично принимает большинство решений, этот вопрос буде вынесен на обсуждение в Сенат. Если он найдет поддержку парламентариев, вполне возможно, что США в ближайшее время пойдут на беспрецедентный шаг одностороннего добровольного разоружения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю