В Гонконге демонстрантов разогнали слезоточивым газом

28-09-2014, 14:51 \\ Политика

Полиция Гонконга применила слезоточивый газ и резиновые дубинки в отношении демонстрантов, которые в одном из районов Гонконга устроили акцию неповиновения и призывали к полной демократии в Гонконге и независимости от Пекина. Ранее было вынесено решение о запрете проведения данной демонстрации, но люди вышли на улицы и устроили массовые беспорядки в одном из правительственных кварталов, в котором находятся здания, служащие офисами для китайских чиновников.

Молодежь, пришедшая на демонстрацию, называет это борьбой за "новую эру", которая будет для Гонконга независимой и без опеки Пекина.

После того, как представители демонстрантов отказались уходить с улиц, полицейскими было принято решение одеть специальны маски, противогазы, а затем распылить перцовый газ из аэрозольных баллончиков, которые забрасывались в толпу демонстрантов. После того, как газ попадал в толпу, демонстранты отбегали на несколько десятков метров из очага распространения газа, а затем продолжали выкрикивать свои лозунги.

Это первый раз, когда полиция Гонконга применяет слезоточивый газ. Даже в 2005 году,когда в Гонконге проводились митинги против глобализации и политики ВТО в отношении южноафриканских фермеров, слезоточивый газ применять не стали. Тогда манифестантов просто загнали в тупик, разделили на мелкие группы, а затем погрузили в полицейские автобусы и развезли по полицейским участкам.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю