Саммиту в Южной Африке объявлен бойкот из-за Далай-ламы

26-09-2014, 12:34 \\ Политика

Предстоящий Всемирный саммит лауреатов Нобелевской премии мира оказался вовлечен в очередной скандал, так что после продолжительных споров, несколько лареатов отказались приехать в Южную Африку. А виной всему стал отказ Далай-ламе в оформлении визы. На саммит не поедут: американская активистка Джоди Уильямс, иранский адвокат Ширин Эбади, а так же несколько других лауреатов.

Согласно данным, которые просочились в мировые СМИ, ЮАР отказала Далай-ламе в получении визы под давлением Китая, который пристально наблюдает за его деятельностью, так как духовный лидер Тибета постоянно высказывается за независимость провинции, что не очень устраивает китайское правительство.

И ежедневно список лауреатов, которые отказываются приехать в ЮАР увеличивается. За последние несколько часов от участия отказались представители Канады, которые охарактеризовали запрет Далай-ламе на въезд ни чем иным, как провокациями с китайской стороны за мирное и ненасильственное решение проблемы о независимости Тибета.

Всемирный саммит лауреатов Нобелевской премии было решено провести в ЮАР 13-15 октября по той простой причине, что эта страна является домом для четырех Нобелевских лауреатов. В прошлые годы саммиты проходили в Варшаве, Риме, Чикаго и Париже.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю