Лидер КПРФ ответил Путину на вопрос о Конституции СССР

6-07-2020, 13:44 \\ Политика

По словам Зюганова, республики соглашались войти в Союз только с предусмотренным правом выхода.

Зюганов. Фото: Википедия

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов решил ответить Владимиру Путину на вопрос о Конституции СССР. Политик отметил, что в самом начале и Ленин, и Сталин, выступали за единое и неделимое государство, но некоторые Республики, получившие независимость, соглашались войти в состав Союза только с чётко прописанным правом выхода.

Так Геннадий Андреевич прокомментировал слова Путина о «минах замедленного действия», которые в основном законе Союза 1977 года выражались в праве Республик на выход из страны и монопольной власти компартии. Об этом Владимир Путин высказался в эфире телеканала «Россия 1».

Геннадий Андреевич сравнил три советские Конституции – ленинскую, «сталинскую» и «брежневскую». Первые две зиждились на идеи диктатуре пролетариата, а последняя – на всенародном государстве. В любом случае важно понимать, что Конституции живут только тогда, когда выражают интересы народа.

Зюганов затронул и тему всенародного референдума 1991 года по вопросу сохранения Союза. Как сказал политик, тогда «за» выступило 78% жителей страны, примерно столько же, сколько проголосовало за поправки в этом году. Однако уберечь страну так и не удалось. Поэтому, по мнению коммуниста, сейчас важно сосредоточится на реализации принятых поправок и воплощении задуманного в жизнь.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю