Сертификаты программы «Миллион призов» – классика мирового маркетинга

26-06-2020, 15:25 \\ Политика

Форматы поддержки бизнеса, похожие на программу «Миллион призов» – это классика мирового маркетинга. Об этом заявил доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Николай Межевич.

По его словам, подобные меры принимаются во многих странах для стимулирования потребительской активности. С ним согласен доктор экономических наук Никита Кричевский, который указывает на то, что эффективность поддержки бизнеса определяется именно системой ваучеров, которые используются вместо денег. По словам экономиста, такая программа очень актуальна после выхода из режима самоизоляции, так как затрагивает большое количество столичных предприятий. «Цель подобных программ двояка: с одной стороны, поддержать население, а с другой стороны, помочь восстановиться бизнесу. В первую очередь малому бизнесу.

А малый бизнес у нас — понятие весьма широкое, потому что это организации с численностью сотрудников до 100 человек и с оборотом до 800 миллионов в год. То есть практически вся сфера услуг в Москве», – подчеркнул Кричевский. При этом, по словам Межевича, участники программы смогут существенно помочь бизнесу, поскольку в дополнение к сертификатам потратят собственные деньги на необходимые им товары и услуги.

«Это классика маркетинга, всегда было и будет, от Австралии до Канады. Люди, используя сертификаты, добавляют свои деньги. Существуют разные оценки, отличающиеся по странам и по регионам, но считается, что где-то 35-40% людьми может быть добавлено. Москва, понятно, побогаче, если бы это был другой регион – был бы другой разговор», – отметил Межевич. В свою очередь, Кричевский отметил психологический эффект программы: «Ваучеры будут использованы в кратчайшие сроки, потому что это такая психология. Ведь это абстрактно чужие деньги, не ваши. Если вам дают возможность воспользоваться деньгами, которые непосредственно вам не принадлежат, вы естественно сделаете это в первую очередь. Это азы поведенческой экономики».

Главная и принципиальная особенность программы «Миллион призов» – это универсальность полученных сертификатов, поскольку их можно потратить на любую покупку в любом из предприятий, которые принимают участие в проекте, считает член Совета Гильдии Маркетологов Николай Григорьев.

«Если бы в этой программе участвовали какие-то определенные товары, например, ставились бы ценники определенного цвета, то есть использовать купон можно было бы только на те товары, на которых стоит специфический ценник, то к такой акции у меня возникли бы вопросы», – пояснил Григорьев. О программе: Любой житель столицы, принявший участие в голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ в городе Москве любым способом (на участке, на дому или онлайн), сможет с 25 июня по 1 июля получить сертификат совместной программы Правительства Москвы, Московской торгово-промышленной палаты и бизнеса «Миллион призов».

Всего предусмотрено два миллиона подарочных сертификатов номиналом от 1000 до 4000 баллов. 1 балл равен одному рублю. Определение победителей будет проходить на сайте программы ag-vmeste.ru с 25 июня по 2 июля. Победителям станут доступны специальные баллы, которые на том же сайте (на специальной призовой полке) обмениваются на поощрения. Сделать это можно будет с 26 июня по 31 декабря.

Поделиться новостью:
Главное за неделю