Поправки к Конституции о вертикали власти дадут дополнительные возможности для развития регионов

25-06-2020, 15:30 \\ Политика

Изменения в Конституции позволят выстроить в России четкую вертикаль власти, а также наделить регионы большими полномочиями и возможностями развития.

Об этом заявил ведущий научный сотрудник института общественных наук РАНХиГС, кандидат исторических наук Сергей Беспалов. Эксперт отметил, что вопрос об обновлении Конституции неоднократно ставился за последнюю четверть века.

«Поэтому логично, что было принято решение о том, чтобы значительное количество поправок принять одним большим пакетом. <…> Принимать все эти поправки по отдельности, каждую из них обсуждать длительное время значило бы растянуть этот процесс на долгое время», — объяснил Беспалов.

Он добавил, что ключевое значение в предложенных поправках имеют изменения, касающиеся делегирования власти. «Я исхожу из того, что в Конституции обозначено распределение властных полномочий между различными уровнями и структурами власти. Поэтому ключевое значение имеют поправки, которые некоторым образом распределяют полномочия между президентом, федеральным собранием и правительством», — констатировал спикер.

Существенная роль в данных поправках отведена и значению региональной политики. Теперь у местных властей будет больше полномочий для улучшения качества жизни на местах. «На мой взгляд, закрепление данных поправок в Конституции дает дополнительные возможности для развития всех территорий очень большого государства», — заявил член Общественной палаты РФ, ректор Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Александр Русаков.

Он подчеркнул, что поправки направлены на предоставление регионам равных возможностей развития и в области образования, и в области медицины, и в сфере защиты окружающей среды. «В предложенных поправках ярко выраженна региональная политика, которая, на мой взгляд, должна вестись все время. И, может быть, вот эти поправки в Конституцию позволят это сделать еще более быстро и эффективно», — заключил Русаков.

Напомним, что 14 марта президент России Владимир Путин подписал закон о поправке к Конституции "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Текст закона опубликован на портале правовой информации. Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля. Предусмотрена возможность отдать свой голос как на участке для голосования, так и на дому. В Москве и Нижегородской области, помимо традиционного и надомного, будет проведено онлайн-голосование.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю