Если государство признает Бога, оно не ставит себя выше всего

25-06-2020, 13:21 \\ Политика

Закрепление понятия Бога в Конституции свидетельствует о том, что над человеком и государством всегда есть высшие силы. С такой позицией выступил публицист и директор по академической работе в библиотеке христианской литературы Сергей Худиев.

 Он отметил важность данной поправки, поскольку Россия исторически возникла как часть христианской цивилизации. Поэтому, говоря о правде, законе и представлениях о мире, необходимо исходить из христианских идеалов. «В основании нашей цивилизации лежит именно вера в то, что мы сотворены Богом, и Бог наделяет людей правами и обязанностями по отношению друг к другу», — констатировал Худиев. Он также подчеркнул: «Когда государство признает Бога, оно признает, что уже не является чем-то высшим. Над ним есть еще авторитет, которому обязательно подчиняться». По словам Худиева, катастрофа тоталитарных режимов XX века заключалась в том, что государства ставили себя превыше всего. Такой же точки зрения придерживается протоиерей Русской православной церкви, клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе Максим Первозванский.

«Это изменение в Основном законе действительно является важным, поскольку указывает на то, что не только человеческие усилия, желания и ошибки руководят нашим государством. Над всем этим есть Господь, есть промысл Божий, и это позволяет людям ощущать себя под высший защитой, и гораздо спокойней относиться к возможным изменениям жизни», — рассказал Первозванский.

Закрепление в Конституции понятия Бога защитит традиционные ценности россиян, укрепит институт семьи и брака, уверена член комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Элина Жгутова.

«Одна из важных поправок — закрепление в Основном законе понятия Бога и семьи. <…> Это для меня самые существенные поправки, которых не хватало в нашей Конституции. Поскольку я занимаюсь защитой традиционных ценностей, то считаю важным сохранять в нашей стране идеалы семьи, чтобы будущие дети жили в полноценных семьях, чтобы они были защищены», — отметила Жгутова.

Напомним, что 14 марта президент России Владимир Путин подписал закон о поправке к Конституции "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Текст закона опубликован на портале правовой информации. Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию пройдет с 25 июня по 1 июля. Предусмотрена возможность отдать свой голос как на участке для голосования, так и на дому. В Москве и Нижегородской области, помимо традиционного и надомного, будет проведено онлайн-голосование.

Поделиться новостью:
Главное за неделю