Захарова ответила Киеву о долге по Крыму: «Уже не знают, что придумать»

24-06-2020, 12:42 \\ Политика

Позицию МИДа поддержал политолог Андрей Окара.

МИД ЗАХАРОВА Украина долг
Мария Захарова и Василий Боднар. Фото: old.qha.сom/ua, kharkovforums.com

Министерство иностранных дел России в лице Марии Захаровой отреагировало на слова представителя МИД Украины Василия Боднара о «многомиллионном долге» РФ за присутствие Черноморского флота в Крыму.

Захарова ответила кратко: «Уже не знают, что придумать, лишь бы делом не заниматься».

Позицию ведомства поддержал российский политолог Андрей Окара. По его словам, заявления Киева о долге в 600 млн долларов были ожидаемы. Несмотря на то, что с 2014 года Крым на законных основаниях присоединился к России, украинская сторона продолжает требовать от РФ аренду в 100 млн долларов в год. Оскара уверен, Киев придумывает мифические долги, чтобы на мировом уровне вновь поднять тему Крыма. Но, если дело дойдет до судебного разбирательства, добиться выплаты «долгов» у Киева не получиться. В марте 2014 года Крым проголосовал за выход из Украины законным путем, отсюда и «бессилие» бывших хозяев полуострова, считает политолог.

Напомним, что в сентябре 2019 года экс-министр экономики Украины Виктор Суслов признал, что блокада Крыма навредила, в первую очередь, самой стране. Ежегодный ущерб составляет около 1 млрд долларов. Крым успешно справился с энергоблокадой, тогда как Запорожская АЭС продолжает страдать.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю