New York Times: Евросоюз может сохранить запрет на въезд из РФ, США и Бразилии

24-06-2020, 11:24 \\ Политика

Грядущее открытие границ Европы едва ли коснётся граждан трёх стран, говорит издание.

Фото: Pixabay

Американское медиаиздание New York Times предположило, основываясь на нескольких проектах и заявлениям официальных лиц, что Евросоюз может сохранить запрет на въезд из РФ, США и Бразилии даже после открытия своих границ.

С 1 июля ЕС планирует разрешить пересечение своих границ, и в Брюсселе активно готовят список стран, которым въезд будет разрешен. Главным критерием отбора является запущенность пандемической ситуации, и то, как партнёры Евросоюза справляются с коронавирусом. Прежде сего, учитываются статистические данные – среднее число новых случаев заражения за 14 дней на 100 тысяч человек населения. Евросоюз отбирает те страны, где этот показатель ровняется 16 человек и меньше.

По данным New York Times, в Соединённых Штатах Америки этот показатель почти в семь раз превышает норму ЕС (107 случаев), в Российской Федерации – в пять раз (80 случаев), а в Бразилии – почти в 12 раз (190 случаев). В это же время около 50 стран получат разрешения на въезд для своих граждан, в том числе и Китай.

Однако, несмотря на формирующиеся списки стран, Евросоюз намерен обновлять список каждые две недели, чтобы полностью отразить все изменения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю