Верховный суд Нидерландов принял жалобу РФ по делу ЮКОСа

19-06-2020, 17:09 \\ Политика

Россия заявляет о многочисленных юридических ошибках в ходе судебного разбирательства.

Верховный суд Нидерландов принял жалобу РФ по делу ЮКОСа, в результате судебного разбирательства по которому Россия должна выплатить 57 млрд рублей. В Минюсте России отметили, что страна собирается отстаивать свои права. Более того, Россия заявляет о многочисленных юридических ошибках в ходе судебного разбирательства.

Особое внимание российская сторона уделила тому факту, что суд отказался учитывать факт мошенничества экс-акционеров компании, а также наличие противоречия между решениями Апелляционного суда Гааги и публичного порядка Нидерландов.

Дело ЮКОСа началось еще в 2005 году, когда в Москве был назначен 9-ти летний срок Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, глав компании. Россия обвинила их в том, что руководители долгое время прибегали к лазейкам в законах, чтобы сократить количество налогов. в 2005 году акционеры подали иск против России за нарушение энергетической хартии о защите инвесторов от дискриминации, нечестного и пристрастного судопроизводства, по которой страна должна была выплатить акционерам 114,2 млрд долларов. Судебное разбирательство идет до сих пор.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю