В Верховный суд РФ подали иск против указа Путина по голосованию за поправки

18-06-2020, 09:47 \\ Политика

Решение о принятии дела в ход ещё не озвучено.

Новый административный иск, выступающий против голосования за поправки в Конституцию, подали в Верховный суд Российской Федерации. На стороне ответчика значится президент России Владимир Путин, а истцом выступил Геннадий Рудяк. Прежде всего, поступивший иск оспаривает президентский указ о проведении 1 июля голосования по поправкам.

Ранее был составлен похожий иск, но 10 июня Верховный суд его отклонил. Окончательного решения по этому делу пока нет, но уже скоро суд даст ответ: или дело примут в рассмотрение, или откажут, как это было уже несколько раз. К слову, три месяца назад первый поступивший иск против указа Владимира Путина по голосованию за поправки был отклонён. Верховный суд отказался оспаривать распоряжение президента РФ.

Общероссийское голосование по вопросу поправок в Конституцию РФ назначено на 1 июля. Вопрос с референдумом тянется уже достаточно долго: первое голосование было назначено ещё на конец апреля, но из-за пандемии любые массовые собрания запретили. Новой датой стало 1 июля, однако сообщается, что голосование растянется примерно на неделю, чтобы не создавать толп и перегрузки избирательных участков.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю