Экс-дипломат Финляндии: При Горбачёве СССР был готов отдать Карелию

17-06-2020, 11:08 \\ Политика

Юкка Сеппинен написал об этом в своей новой книге.

Бывший представитель Министерства иностранных дел Финляндии, экс-дипломат откровенно рассказал, почему президент Финляндии Мауно Койвисто не воспользовался возможностью вернуть Карелию. Как оказалось, при Михаиле Горбачёве, последнем Генеральном секретаре ЦК КПСС, были готовы отдать территорию севернее Санкт-Петербурга.

Сеппинен написал книгу «Потому что президент Койвисто был против возврата Карелии», основываясь на архивных материалах. Экс-дипломат говорит, что после прихода Горбачёва правительство было либерально настроено к преобразованиям, готово было не только вернуть суверенитет странам Прибалтики, но и отдать Карелию. По мнению Юкка, правительство СССР хотело «избавиться» от Выборга, который было не за что восстанавливать.

Однако дело осложнилось тем, что тогдашний президент Мауно Койвисто боялся конфликта западной части Финляндии и вновь присоединённой территории, которые могли бы начать конкурировать. К слову, Мауно заявил, что у Финляндии итак достаточно территорий, ведь до сих пор не удаётся заселить страну целиком.

 Карелия

К слову, на данный момент никаких территориальных претензий между Москвой и Хельсинкам нет. Сразу после распада Советского Союза страны обязались поддерживать общую границу, поддерживать мир и стабильность по Хельсинскому пакту 1975 года.

Юридическая независимость стран Прибалтики была закреплена 6 сентября 1991 года, когда были образованы Эстония, Литва и Латвия.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю