Беседа Байдена и Порошенко про отставку Шокина попала в «руки» генпрокуратуры

20-05-2020, 09:53 \\ Политика

Политики обговаривали денежную компенсацию за смещение генерального прокурора.

Новости о военных действиях на востоке Украины уже перестали быть сенсацией, поэтому беседа Петра Порошенко и Джо Байдена про отставку Виктора Шокина, которая попала в «руки» генпрокуратуры, стало куда более громким известием. Речь идёт про запись разговора, обнародованную Андреем Дергачом, представляющим Верховную раду.

Аудиоматериалы, предоставленные депутатом, содержат голоса неких политиков, которых определили как экс-президента Украины и экс-вице-президента США. В настоящее время подлинность записи всё ещё определяется, но уже сейчас известно, что чиновники на ней обсуждали смену генерального прокурора Украины и прочих представителей правительства «незалежной» за громадную денежную компенсацию в размере миллиарда долларов.

Джо Байден. Фото из открытых источников

Аудио было записано весной 2016 года, а по ходу разговора предполагаемый голос Порошенко заявил о том, что на место Шокина он был готов выдвинуть лидера его фракции Юрия Луценко, что лишь усиливает подозрения в участии Петра Алексеевича в данном сговоре. Если подлинность этих материалов будет доказана, в сторону Порошенко могут выдвинуть обвинения в государственной измене. Напомним, экс-президента Украины и раньше обвиняли в подобных махинациях, так как политик якобы брал миллионные взятки за закрытие важных разбирательств в отношении иностранных компаний.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю