Путин назвал причину, почему нельзя ввести единую формулу цены на газ в ЕАЭС

19-05-2020, 15:53 \\ Политика

Президент России сослался на слабую интеграцию стран в рамках Евразийского экономического союза.

В рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета Владимир Путин, президент Российской Федерации, назвал главную причину, почему нельзя ввести единую формулу цены на газ в ЕАЭС, отвечая тем самым своим коллегам из Белоруссии и Армении.

Пересмотр цен на транзит газа по странам ЕАЭС стал предметом спора между странами. Однако на это Владимир Владимирович ответил, что для этого необходимо, прежде всего, создание единого рынка со всеми вытекающими из этого последствиями (единый бюджет и налогообложение). Естественно, нынешняя интеграция ЕАЭС не может похвастаться таким глубоким уровнем, а потому и цены должны формироваться на основе существующей рыночной конъюнктуры.

К слову, вопрос о тарифах до сих пор остаётся нерешённым в Стратегии развития ЕАЭС до 2025 года. Две страны – Казахстан и Киргизия – поддерживают формулу Путина, которая предполагает возможность определиться с подходами ценообразования позже, после подписания итогового варианта Стратегии. Только Белоруссия и Армения серьёзно настроены против этого предложения президента России.

Поделиться новостью:
Главное за неделю