МИД Японии снова назвал Курильские острова «своими»

19-05-2020, 11:38 \\ Политика

В прошлом году Токио «забыл» указать в докладе суверенитет над «северными» территориями.

В недавно опубликованной версии ежегодного доклада Министерства иностранных дел Японии, так называемой «Синей книге по дипломатии», Курильские острова были снова названы «японской территорией». Этим жестом правительство страны вновь выдвинуло претензии на Южные Курилы и Сахалин. Удивительно, как политика страны быстро меняется, ведь только год назад Токио отказалось от таких формулировок в своей официальной стратегии внешней политики, хоть, как оказалось, ненадолго.

Как сообщает издание Mainichi, МИД Японии, несмотря на особенности прошлогодней стратегии, вновь решил указать факт своего суверенитета над островами. В предыдущий раз подобная формулировка встречалась в докладе за 2018 год. Естественно, в очередной раз Япония подчеркнула, что мирный договор с Россией, который, к слову, не заключён после Второй мировой войны до сих пор, может быть заключен только после решения территориального спора.

Как известно, архипелаг по результатам Второй мировой войны ещё в 1945 году стал частью Советского Союза. Япония с переменным успехом выдвигает претензии на острова Итуруп, Кунашир и Шикотан и некоторые другие, однако сопутствующие интересы, прежде всего экономические, часто вынуждали страну «отказаться» от упоминай островов в контексте «своих», чтобы наладить отношения с Россией, особенно перед важными переговорами, как это было в 2018 году.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю