Независимость это смерть. Реальный подход к проблеме сепаратизма по-квебекски

24-09-2014, 18:03 \\ Политика

На прошлой неделе шотландцы проголосовали против независимости и против отделения от Великобритании, но лидер Квебека знает, что тоска по самостоятельности и желание отделиться никогда не пропадут. «Я скажу, что подобные идеи никогда не умирают», говорит Филипп Киллар, политик из Квебека. «Идея будет жить постоянно, и голосования будут проводиться, но какой будет итог?»

Киллар является убежденным федералистом и придерживается сепаратистских взглядов. Являясь лидером Либеральной партии, Киллар победил на прошлогодних выборах и стал премьером провинции Квебек. Но Киллар сторонник именно федерализации, а не отделения. Стоит напомнить, что провинция Квебек дважды проводила референдум о независимости, в 1980-м и 1995-м году, и дважды идея отделиться от Канады не поддерживалась гражданами.

«Это всегда напряжение и ответственность. Есть выбор – чувствовать себя независимым или быть частью великой, большой нации. Если бы Шотландия имела больше автономии, то и желания отделиться и стать независимой не появилось бы. Квебек в Канаде, Шотландия в Великобритании. Не забывайте о Северной Ирландии, Уэльсе, Англии. Мало свобод и отсутствие какой-то автономии ведет к опасной игре для обеих сторон. С одной стороны федерализация, отделение, это такие радужные перспективы в представлении обывателей, но имейте в виду, что вы сталкиваетесь с огромным риском потери инвесторов – они просто убегут от вас, а это экономическая нестабильность. В эпоху глобализации, когда наднациональные рынки имеют огромную власть и влияние чем когда-либо, отбиться от Канады или Великобритании, значит подписать себе смертный приговор. В этом случае необходимо сесть, и с холодной головой все обдумать, найти цивилизованные пути выхода из сложной ситуации и мирным путем получить больше свобод в управлении и самостоятельности, но не бросаться стремглав в процедуры отделения и поиска независимости. Это может дорого вам стоить».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю