США призывают к ужесточению санкций в ответ на "провокацию" КНДР

14-05-2017, 07:58 \\ Политика

США призывают к ужесточению санкций в ответ на провокативные действия со стороны КНДР. Речь идет о последнем ракетном запуске, отметили представители администрации Штатов.

 "Что касается Северной Кореи, то мы уже долгое время наблюдаем явную угрозу с ее стороны. Поэтому эта последняя провокация должна послужить экстренным призывом к другим странам о введении более жестких санкций в отношении нее", — отмечается в сообщениях информ-службы Белого дома.

Также в сообщении говорится, что США наряду с Южной Кореей и Японией "очень внимательно наблюдают за ситуацией" и также дается подтверждение "нерушимым обязательствам" США о противостоянии со своими союзниками угрозам со стороны Республики.

Так, в 5:29 (23:29 по мск) сегодня Северной Кореей был осуществлен пуск ракеты с территории ее западного побережья (уезд Кусон, провинция Пхёнан-Пукто). Ее полет продолжался 30 минут, а дальность составила 800 км. Падение ракеты произошло в Японское море, в 400 км в восточном направлении от Корейского полуострова, предполагается, что вне территории экономической зоны Японии.

Пуск производили с соблюдением навесной траектории, с преднамеренно большим углом. Это дало возможность при увеличении высоты сокращать расстояние от участка запуска до точки приземления. Согласно информации Пентагона, здесь речь не идет о запуске ракеты межконтинентального баллистического масштаба.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю