Глава Минобороны Великобритании заявил о возможном ядерном ударе при необходимости

24-04-2017, 23:40 \\ Политика

Глава Минобороны Великобритании Майкл Фэллон заявил о праве на предупредительный ядерный удар при необходимости. Об этом госслужащий сообщил в интервью телеканалу ВВС в понедельник.

;Глава британского правительства Тереза Мэй готова воспользоваться ядерными ракетами Trident в самых экстремальных условиях, даже в случае если на Соединённое Королевство не будет совершён первый удар. Её слова передал Майкл Фэллон.

Госслужащий не стал уточнять, о каких условиях говорила Мэй. Комментарий министра стал ответом на призыв председателя Лейбористской фракции Джереми Корбина полностью уничтожить мировой ядерный арсенал.

Трехступенчатые ядерные ракеты Trident американского производства могут размещаться на подлодках. Максимальная дальность полёта одного заряда достигает 11,3 тысячи километров.

В прошлом месяце в ООН начались переговоры по разработке закона о полном ядерном разоружении. Примечательно, что ни одно ядерное государство не стало принимать в них участие, в том числе представитель Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт. Он заявил, что Лондон не будет участвовать в безрезультативных переговорах. Райкрофт подчеркнул, что после окончания холодной войны количество ядерных боеголовок Соединённого Королевства уменьшилось вдвое.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю