Россия теряет рассудок – авиация России приближается к США и Канаде

20-09-2014, 12:54 \\ Политика

Два истребителя ВВС США сегодня перехватили шесть российских самолетов вблизи Аляски, в то время как ВВС Канады перехватили два бомбардировщика Российской Федерации, которые почти достигли воздушного пространства Канады, об этом сегодня заявило североамериканское ведомство воздушно-космической обороны NORAD. Американские эксперты и чиновники считают, что это был особый вид агрессии со стороны России в ответ на визит президента Украины Петра Порошенко в Северную Америку.

Представитель НОРАД, Джефф Дэвис, сообщил о том, что российские самолеты пролетели в 55 морских милях от Аляски и в 40 морских милях от канадского побережья, после чего направились в сторону России. Двумя истребителями Lockheed Martin F-22 Raptor были предприняты действия, в результате которых два заправщика Ил-78, истребители МИГ-31, два бомбардировщика были вынуждены изменить курс и направиться в сторону России. После этого, два канадских истребителя McDonnell Douglas CF-18 Hornet перехватили два российских бомбардировщика «Медведь», после чего они направились в море Бофорта, к северу от Аляски.

Официально самолеты не нарушили ни американского, ни канадского воздушного пространства, однако они вошли в зону идентификации и контроля ПВО США и Канады. Зона идентификации тянется на расстояние около 200 миль по береговой линии и служит для увеличения времени реагирования на вражеское вторжение в воздушном пространстве. В то время, как самолет иностранного государства входит в зону идентификации, начинается процесс его идентификации, определения местоположения.

За последние пять лет американские истребители пресекли попытки российских самолетов около 50 раз приблизиться к границам США, однако представители НОРАД считают, что такие полеты не несут в себе конкретной угрозы.

Напомним, что инцидент произошел как раз после того, когда президент Порошенко прибыл с официальным визитом в США и Канаду, в результате чего были достигнуты договоренности о выделении помощи Украине со стороны США в размере $ 46 млн, а так же о предоставлении кредита со стороны Канады на сумму $ 182 млн.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю