«В шаге от признания Крыма»: Германия готовится разрешить судам заходить в крымские порты

25-03-2019, 17:38 \\ Политика / Точка зрения

Оппозиционеры из «Альтернативы для Германии» набирают рейтинг в ФРГ и намерены игнорировать требования Украины по Крыму.

Пять лет назад Крым по итогам проведённого в регионе референдума вошёл в состав России. С тех пор из-за требований властей Украины, под давлением США и их союзников, в крымские порты не заходят суда многих стран мира, в том числе и Германии. Это наносит колоссальный ущерб интересам ФРГ, что не может не беспокоить местных политиков. Немецкие депутаты неоднократно посещали Крым после 2014 года и воочию наблюдали за положительными переменами на полуострове. В итоге ведущая оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» намерена вынудить парламент разрешить судам заходить в крымские порты.

Как известно, эта политическая сила очень позитивно относится к России, Крыму и видит в отношениях двух стран большое будущее. На прошлых выборах в Бундестаг они получили второй результат, из-за проваленной Меркель мигрантской политики, а также активной антироссийской повестки рейтинг «Альтернативы» продолжает расти. Вполне вероятно, что уже на следующих выборах оппозиция будет иметь большинство и выставит своего канцлера, который и вовсе признает Крым российским.

Депутат регионального парламента Берлина Гуннар Линдеманн заявил в интервью прессе, что вопрос разрешение захода немецких судов в Крым в обход требований Украины «Альтернатива для Германии» намерена поднять и на общеевропейском уровне. После майских выборов в Европарламент в Брюсселе повестка может измениться, предполагает политик.

Учитывая, что сегодня Германия является флагманом ЕС, к ней будут прислушиваться и другие страны сообщества. Как известно, очень лояльны к Крыму не только в Восточной Европе, но и в государствах Старого Света. К примеру, в Италии бизнес давно просит снять санкции с России и решить крымский вопрос. Вполне вероятно, что сегодня вся Европа стоит в шаге от признания Крыма российским.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю