Низкоуглеводные диеты могут спровоцировать раннюю смерть

18-08-2018, 05:30 \\ От редакции / Здоровье

Ученые пришли к выводу, что подобный дисбаланс грозит серьезными проблемами для организма. Об этом пишет издание The Lancet Public Health.

 Некоторые люди для похудения садятся на низкоуглеводные диеты. Они исключают из своего рациона мучные продукты, картофель и тому подобное. Сотрудники Гарвардской школы общественного здравоохранения провели исследования, чтобы проверить воздействие таких мер на человека. Они изучили медицинские данные за 25 лет около 15,5 тысячи человек возрастом 45-64 года. За указанный период умерли 6283 пациента.

Оказалось, что в суточном рационе должно содержаться не менее 50% углеводов. В противном случае, своим питанием на 20% сильнее рискуют спровоцировать раннюю смерть. Не менее опасно наполнять свою пищу более 70% углеводов. Медики советуют подбирать диету, которая позволит соблюдать оптимальный баланс основных питательных веществ. Они также не рекомендуют заменять углеводы мясом и сырами. А вот злоупотребление овощами, орехами, бобовыми и чечевицей представляет куда меньшую опасность.

По подсчетам ученых, при сбалансированном питании средний человек должен жить до 83 лет. В случае регулярного превышения нормы углеводов - на год меньше. А вот продолжительность жизни поклонников низкоуглеводной диеты составила 79 лет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю