Запасные части для дробилок: виды и особенности выбора

1-03-2023, 15:32 \\ От редакции

Дробилки представляют собой класс специализированного тяжелого оборудования, которое используется с целью измельчения твердых полезных ископаемых, а также некоторых других материалов. Они активно применяются в карьерах и шахтах, на предприятиях по обогащению железных и других руд, в сферах производства строительных материалов и некоторой иной продукции. Однако данные агрегаты нуждаются в регулярном обслуживании, что обусловлено достаточно быстрым износом их комплектующих. Именно по этой причине каждая компания, эксплуатирующая такую технику, должна иметь запасные части для дробилок в необходимом количестве и ассортименте.

 Особенности обслуживания

В целом в периодической замене нуждаются практически все составные части промышленных дробилок: от изделий общего назначения (подшипников, ремней, валов и т. д.) до специализированных деталей, в том числе броней рабочих камер таких агрегатов.

При этом стоит отметить, что с целью поддержания оптимального рабочего состояния данной техники ее обслуживание осуществляется практически непрерывно. Перед сдачей смены следующей бригаде рабочему персоналу в обязательном порядке необходимо убедиться в отсутствии механических дефектов и иных поломок в функциональных узлах дробилки. В случае обнаружения они должны быть устранены (при наличии возможности).

Кроме того, каждая установка периодически подвергается полноценному сервису. Время между выполнением таких работ зависит от нескольких факторов, а именно:

  • типа находящегося в эксплуатации оборудования;

  • нагрузок;

  • вида подвергающихся измельчению материалов и т. д.

При этом стоит отметить, что полноценное техническое обслуживание любой дробилки подразумевает ее частичную или полную разборку, а также замену износившихся или поврежденных функциональных частей на новые аналоги. В противном случае внезапная остановка оборудования может стать причиной серьезных финансовых потерь для любой компании.

Какие запчасти выбрать

Как и в случае со многими другими агрегатами, комплектующие для дробилок могут иметь различное происхождение. Они бывают:

  1. Оригинальные. Изготавливаются непосредственно на предприятиях производителя техники и полностью соответствуют аналогичным изделиям, которые устанавливаются в конструкцию дробилок во время их заводской сборки.

  2. Сертифицированные. Такие комплектующие, заказать которые можно у компании «Майнинг Элемент», производятся в соответствии с техническими требованиями и регламентными документами торговых марок соответствующей техники. При этом их стоимость может быть несколько ниже оригиналов.

Также можно выделить класс несертифицированных запчастей для дробильного оборудования. Сегодня они практически не используются, поскольку не отличаются долговечностью, а их монтаж может стать причиной еще более серьезных поломок.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю