Картошка в мундире не развалится, а жареная не слипнется

18-03-2020, 12:54 \ Кулинария

Технолог рассказал основные правила приготовления.


 Русскую кухню невозможно представить без картофеля и приготовленных из него блюд. Если придерживаться простых правил технологии, картошечка получится не только вкусная, но и полезная. В большинстве случаев, когда варится картошка в мундире, у нее трескается кожура. Она становиться не красивой, разваливается, а в салате, как будто «песок на зубах скрипит». Всем известно, что кожура сохраняет в мякоти витамины и микроэлементы.

Картошку нужно подбирать одинакового размера, заливать следует только холодной водой. Картофель некоторых сортов очень разваривается, клубни деформируются. В этих случаях можно добавлять в воду немного уксуса, лимонной кислоты, сок лимона, сок квашенной капусты или 2 кусочка соленого огурца.

В кислой среде распад замедляется и картофель не разваривается, а твердеет. Чтоб устранить неприятный запах при варке картофеля нужно положить несколько горошин черного перца. Такой картофель хорошо режется на салат и имеет цельную форму. Картофель в мундире очищается лучше, если после варки обдать его холодной водой.

Не всякий картофель хорошо подходит для жарки. Есть сорта с высоким содержанием крахмала, которые подойдут только на пюре, они не дают румяной корочки, а при жарке кусочки слипаются. Есть способ пожарить картошку очень быстро и при этом она будет румяной и привлекательной. Форма картошки для жарки может быть любой: кружочки, брусочки, дольки, крупная или мелкая соломка.

Картофель обжариться быстрее и будет вкуснее, если перед жаркой опустить его в горячую воду, а затем обсушить. Картофель следует положить в хорошо разогретую сковороду. Солить картошку нужно, после появления золотистой корочки. Растительного масла много лить не стоит, т.к. картошка не пожариться, а свариться в сковороде и превратится в кашу.