Ученые из Кореи создали из нано-пленки динамик и микрофон, которые можно клеить на руку

6-08-2018, 17:14 \\ Гаджетомания

Специальное полностью прозрачное покрытие наносится на кожу, после чего оно работает как аудиотехника, встроенная в тело. Нано-пленка воспроизводит звуки и может распознавать как голос, так и колебания в теле.

Группа ученых из Национального института науки и технологий Ульсаны, что в Южной Корее, создала нано-пленку. Данная разработка уже заинтересовала многих исследователей, ведь с ее помощью можно создать замену смартфону, сделав гаджет «встроенным» в кожу.

Разработкой нано-пленки занимались специалисты под руководством Сэвона Кана, их исследование опубликовали в научном издании Science Advances. Гибридная пленка, созданная учеными, состоит из серебряных нано-проволок, размещенных в полимерной матрице.

На основе нано-пленки исследователи создали динамик и микрофон, которые можно клеить на руку. Прототип динамика представляет собой нано-покрытие, подключенное к электродам. Устройство пропускает через пленку переменный ток, из-за чего она нагревается, а воздух, находящийся рядом с ней, тоже нагревается. В итоге, пленка начинает вибрировать и воспроизводить звуки.

Что касается микрофона, то тут нано-пленка работает иначе. Покрытие преобразует механические колебания в электричество, после чего передает их на запоминающее устройство. Пленка может воспринимать не только звуки, которые воспроизводятся рядом. Помимо этого, нано-покрытие принимает вибрацию кожи, ведь во время речи у человека двигаются связки, что передает некие «сигналы» по телу.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю