В Google Play обнаружили опасный троянский вирус

13-06-2017, 13:47 \\ Гаджетомания

В Google Play обнаружен опасный вирус Trojan.AndroidOS.Dvmap.a, который несет угрозу для владельцев смартфонов на базе Android. Вредоносная программа распространилась на йстройства после скачивания обычной игры.

Разработчики трояна Dvmap подошли к делу с особой хитростью, ведь первоначально в каталоге Google Play было добавлено приложение в чистом виде без видимых угроз. Затем хакеры заливали несколько раз зараженные обновления, при скачивании которых заполучали root-права, что позволяло им дистанционно управлять системами гаджетов и выполнять нужные манипуляции.

По данным корпорации Касперского вирусом Dvmap было заражено около 50 тысяч устройств, которые скачивали вредоносные обновления для игры. Чтобы злоумышленников было сложнее вычислить, они удаляли свои обновления с вирусом в тот же день, и снова публиковали «чистое» приложение.

Опасность Dvmap заключается в том, что с его помощью хакеры способны получить административные права на инфицированные устройства, при которых смартфон будет выполнять дистанционно все нужные команды для хакеров, скачивать приложения на телефон без ведома хозяина, и проделывать другие нежелательные функции управления.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю