Курганские депутаты единогласно одобрили законопроект о доплате неработающим пенсионерам

7-03-2019, 15:04 \\ Экономика

Накануне, 6 марта, СМИ стало известно, что депутаты Курганской областной думы, единогласно выступили за принятие законопроекта о доплате неработающим пенсионерам. Заседание избранников народа было внеочередным, поскольку того требовали интересы общества и его участников.

 

Как стало известно, законопроект федерального закона № 657 895−7 «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи» не вызвал конфликта между участниками заседания. Определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам – это инициатива президента Российской Федерации Владимира Путина, об внесении изменений в существующие системы индексации и расчета пенсий для малообеспеченных пенсионеров.

Нововведения предлагают не учитывать индексацию пенсий, то есть периодическое увеличение размера социальных выплат в соответствии с индексом потребительских цен на те или иные товары, а также ежемесячных выплат при расчете материального обеспечения пенсионеров. В свою очередь, это должно позволить себе обеспечить категорию гражданам с минимальным доходом, превысив по итогу прожиточный минимум. Принятие закона назначено на 21 марта, по этой причине региональные думы обязаны в срочном порядке рассмотреть будущие изменения.

В первую очередь планируется установить доплаты для тех пенсионеров, чьи выплаты не дотягивают до прожиточного минимума пенсионера. Индексация пенсий ни в коем случае не должна уменьшать предоставляемые социальные доплаты.

Поделиться новостью:
Главное за неделю