Land Cruiser подвинется, Renault Arkana загнется: Представлено кросс-купе УАЗ «Русский Прадо»

3-05-2020, 12:05 \ Авто/Мото

Злобный облик и молодежный формат кузова выделят автомобиль из толпы.


Год назад стало известно, что ульяновские машиностроители взялись за разработку приемника «Патриота», и заявили, что у России появится аналог Toyota Land Cruiser Prado. Изначально мы восприняли это как первоапрельскую шутку, а ульяновцы не шутили – УАЗ «Русский Прадо» действительно разрабатывается.

На это указывают постоянно появляющиеся технические подробности внедорожника, а еще о «Русском Прадо» не дают забыть регулярно рассекречиваемые патентные визуализации, показывающие, как выглядят элементы экстерьера, интерьера машины, и недавно появилась информация насчет полного привода.

Судя по новым патентным изображениям клавишного блока с переключателем режимов полного привода, на селекторе есть пиктограма, обозначающая блокировку межосевого дифференциала. Этого говорит о том, что УАЗ «Русский Прадо» может получить постоянный полный привод. Также уже не секрет, что преемник «Патриота» получит «атмосферник» 2.5 и дизельный турбодвигатель от Ford Transit, а построят автомобиль на платформе «класса Toyota Land Cruiser Prado».

Примечательно, что российские автолюбители и журналисты сомневаются в конкурентоспособности нового ульяновского внедорожника, так как его облик выглядит устаревшим на фоне других игроков рынка SUV. А такие модели как Renault Arkana и другие нетипичные для РФ машины задают новую планку требований к внешности автомобилей, а яркими машинами «УАЗ» никогда не блистал. Но, все ли так плохо?

Накануне порталом Vladtime.ru было представлено кросс-купе УАЗ «Русский Прадо». Виртуальный прототип демонстрирует, как можно обыграть рассекреченные фары и радиаторную решетку будущего внедорожника в более молодежном и современном формате. Также авторы сделали заднюю часть крыши более высокой, благодаря чему пассажиры заднего ряда не будут упираться головой в потолок, что является извечной проблемой купеобразных кроссоверов. Концепт выглядит брутально и уверенно и, если ульяновцы поработают над качеством машины, то, Land Cruiser подвинется, а Renault Arkana загнется на российском рынке.