«Живой или мертвый?»: Стоит ли покупать 13-летний Toyota RAV4 – блогер

5-09-2019, 13:01 \ Авто/Мото

Эксперт взял на рассмотрение кроссовер третьего поколения с солидным пробегом, показал его состояние и озвучил его особенности, как отрицательные, так и положительные.


Блогер на YouTube-канале «Объективный тест» рассказал, стоит ли покупать 13-летний Toyota RAV4. Автомобилист взял для обзора кроссовер с пробегом в 252 тысячи километров, а потому возникает справедливый вопрос: «Живой или мертвый этот кроссовер».
Блогер уточнил, что обозревает Toyota RAV4 с дизельным агрегатом 2.2 и 6-МКПП. По словам автомобилиста, данный тандем хорош, в отличие от пары 2.0/4-АКПП. Эксперт пояснил, что каким бы надежным ни был «автомат», он взаимодействует с «дохлым» 2-литровым мотором. Моторный отсек рассматриваемого «Рафика» нигде не ржавеет. Масляные потеки есть, местами, но немного. Удивительно, но под капотом кроссовера все «родное», даже форсунки не менялись.
Стоит сказать, что Toyota RAV4 пребывает в хорошем состоянии – за 252 000 км пробега автомобиль не начал гнить, а ржавчина начала появляться только на порогах, там, где слезла краска. Так или иначе, эксперт подчеркнул, что «Рафик» неохотно ржавеет, и в этом плане он лучше своих конкурентов тех же годов.
«Болячкой» старых Toyota RAV4 блогер назвал отщелкивающиеся бамперы. Чаще всего это происходит с передними бамперами, и данная проблема имеется у рассматриваемого «Рафика». Удивляет состояние осветителей – и фары, и противотуманные огни практически идеальные. Как максимум, им можно сделать легкую полировку.
Салон Toyota RAV4, в целом, имеет достойный вид, тотального износа не видно, однако этого нельзя сказать о водительском кресле – она имеет заметные потертости, начало рваться. Руль – хороший, обит добротной кожей, и имеет потертости только на стыках.

Еще рассматриваемый Toyota RAV4 хорош тем, что, невзирая на возраст, имеет хороший функционал. К примеру, машина 2006 года оснащена крупным тачскрином, имеет кнопку старт/стоп, подогрев кресел, электрическую регулировку зеркал, круиз-контроль и многое другое.

Стоит помнить, что у Toyota RAV4 багажная дверь открывается вбок, а еще на ней установлена «запаска». Из-за этого ее петли со временем расшатываются, она начинает плохо закрываться и гремит во время движения. Так или иначе, блогер подытожил, что обозрел достойную покупки машину, за которую не зря просят 10 000 долларов.