Япония будет строить собственные истребители

20-09-2014, 14:21 \\ Военторг

Япония рассматривает возможность строительства собственных истребителей после того, как долгие годы это государство сотрудничало с США по вопросам поставки военной техники и авиации. Надо сказать, что среди соседей по Азии уже поползли недовольные обсуждения по поводу того, что Япония превращается из безопасного соседа в опасного.

Первые попытки построить собственные истребители можно отнести к восьмидесятым годам, когда спустя несколько десятилетий после Второй мировой войны, американцы выразили свое недовольство желанием японцев работать на свою обороноспособность, и японцам пришлось сотрудничать с США при разработке американо-японского самолета F-2.

Что касается инвестиций, то Министерство обороны Японии планирует изыскать около 40 млрд иен ($ 387 млн) на финансирование данной программы, которая стартует с апреля 2015 года. Планируется, что к этому времени будут готовы предварительные разработки стелс-конструкции самолета, а так же экспериментальные модели двигателей, системы радаров и уклонения от ударов противника. Согласно среднесрочной программе правительства Японии, средства будут выделены по 2018 год, чтобы обеспечить японский истребитель необходимым финансированием, а затем получить необходимый результат.

В условиях наращивания военной мощи Китая и агрессии со стороны России, Японии просто необходима возможность разработки и использования дальнемагистральных истребителей с высоким потолком полета, чтобы проводить контроль и надзор за островами в Тихом океане, которые принадлежат Японии, но на которые имеет виды Китай. Пекин же в свою очередь предупреждает Японию о том, чтобы та не создавала армию втихую, так как Китай помнит опыт Второй мировой войны. Япония же отрицает враждебность планов и заявляет о том, что в планах государства исключительно укрепление обороноспособности страны, а все военные расходы достаточно прозрачны, чтобы обвинять Японию в укреплении армии для нападения на другое государство.

Поделиться новостью:
  • Переменная related=this работает только в полной новости и не работает с ЧПУ 3 типа.
Главное за неделю