Как уменьшить грудь: особенности и стоимость операции

8-01-2019, 15:52 \\ В мире

Маммопластика по уменьшению и подтяжки груди – две разные операции. Однако в ряде случаев они проводятся одновременно. Рассмотрим каждую из них отдельно и в случае одномоментной коррекции.

Редукция груди (уменьшение)

При данном виде пластике хирург удаляет избыток железистой ткани, жир и кожу. Показанием к операции являются:

  1. Боль в области спины и шеи из-за тяжёлого бюста;
  2. Неэстетичный вид груди;
  3. Асимметрия.

фото: до и после маммопластики

Редукционная маммопластика имеет преимущественно медицинские показаний, в то время как мастопексия выполняется по эстетическим причинам.

После редукции груди реже развивается рак молочной железы - ее легче исследовать при маммографии.

Кроме последствий родов и грудного вскармливания на птоз молочных желез влияет наследственный фактор, резкое снижение массы тела.

Реабилитация после уменьшения груди

После маммопластики необходимо избегать положения на животе во время сна. Обязательно следует носить компрессионное белье до 1,5-2 месяцев. Болевые ощущения после уменьшения груди длятся до недели. Обычно при нагрузке на грудные мышцы. Отек тканей держится до 3 недель.

  • На протяжении месяца нужно ограничить любую физическую нагрузку.
  • Не совершать рывков руками и не поднимать их первую неделю.
  • Рекомендуется не посещать солярий и баню на 1,5-2 месяца.

Необходимо примерно 3 месяца, чтобы швы хорошо зажили. Компрессионный трикотаж можно иногда снимать после 1 месяца, но во время занятий спортом надевать снова.

Подтяжка груди

Как было отмечено ранее, мастопексия призвана вернуть груди былую форму и положение. Растянутая кожа груди и зоны ареол обычно появляются после грудного вскармливания или с возрастом. Нередко подтяжка груди сочетается с эндопротезированием.

Методы мастопексии

  1. При небольшом опущении кожи груди хирург применяет доступ через разрез по ареоле. Хороший эстетический эффект и малотравматичность – достоинства данного метода.
  2. Вертикальный разрез – самый популярный доступ. Он дает возможность устранить значительный птоз, при этом рубец отлично заживает и невидим в дальнейшем.
  3. Якорный метод называется так по типу разреза – он напоминает перевернутую букву «Т» или якорь. Разрез расположен вокруг ареол, вниз и по подгрудной складке. Самый эффективный метод при чрезмерном опущении груди. Хирургу таким способом хорошо получается переместить сосково-ареолярный комплекс в правильное положение.

Реабилитация и цены

Восстановление занимает столько же сколько и редукционная маммопластика. Также необходимо ношение компрессионного бюстгальтера и ограничение физической активности. Результат маммопластики по подтяжке груди получается очень показательным: грудь «возвращается» в естественное положение, бюст имеет красивую форму без асимметрии.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю