В Китай вернули 5 тыс. беглых коррупционеров

7-01-2019, 09:37 \\ В мире

В период с 2014 года власти вернули в Китай около 5 тыс. беглых коррупционеров. Они скрывались в различных государствах, общее число которых превысило 120. Информацию предоставило Global Times.

 Согласно данным официальной статистики в Китай удалось вернуть около 5 тыс. беглых коррупционеров. В результате этих действий в бюджет государство было возвращено 1,5 млрд. долларов похищенных средств.

Известно, что каждый пятый возвращенный коррупционер был членом Коммунистической партии. Также удалось вернуть на родину 56 человек, которые числились в списке «красной сотни». В него включены лица, которые являются самыми разыскиваемыми (не только национальными спецслужбами, но и Интерполом).

Активная борьба с коррупцией в Китае началась в 2012 году с момента прихода к власти Си Цзиньпина. Тогда же была объявлена компания с кодовым названием «охота на лис». Она предполагает работу по возвращению в Китай беглецов-коррупционеров. Известно, что большая часть из них скрывается в таких странах, как США и Канада.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю