Голландский астронавт вызвал службу спасения на станцию МКС

3-01-2019, 03:52 \\ В мире

Голландский инженер-астронавт Андре Кейперс поделился одним курьёзным случаем, приключившегося с ним во время пребывания на космической орбите, откуда он попытался связаться с Землей и вызвал службу экстренного спасения 911.

Как признался астронавт, причиной ложного вызова службы 911 прямо на орбиту стала неудачная попытка Андре связаться с космическим центром в Хьюстоне, для чего необходимо было набрать «9» для перехода к внешней линии и «011» для перехода к международной. Однако невесомость в космосе сделала эту задачу весьма затруднительной, в результате чего астронавт связался не с космическим центром, а со службой спасения, оперативно отреагировавшей на вызов.

На следующий день астронавту пришло электронное письмо, в котором сотрудники экстренной службы интересовались причиной их вызова. Как позже стало известно, группа спасателей прибыла на вызов к комнате, где находилось оборудование, поддерживающее связь между Землёй и космической станцией. Как пошутил сам астронавт, его слегка разочаровало, что группа спасателей не поднялась к нему на орбиту тогда.

Стоит отметить, что состояние невесомости становится причиной многих трудностей для жизни на орбите. Так, ранее один из японских астронавтов назвал умение пользоваться туалетом на МКС самым важным навыком для космонавтов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю