Японцы выслушали последнее обращение императора

2-01-2019, 10:20 \\ В мире

Почти 60 тыс. японцев собралось вместе у дворца императора, чтобы выслушать последнее обращение правителя. Традиционное поздравление жителей страны с Новым годом 85-летний император Акихито произнес в последний раз. Об этом извещает NHK.

 2 января у Императорского дворца, который находится в центре Токио, собралось около 60 тыс. японцев. В это время по случаю Нового года правитель обычно выступает с поздравительной речью, адресованной всем гражданам Японии. Император Акихито и императрица Митико вместе с семьей вышли на балкон дворца, который защищен специальным бронированным стеклом. Монарх поздравил японцев с Новым годом, а также он пожелал всем мира и счастья.

Обращение императора собрало максимальное число слушателей. Это связано с тем, что выступление стало последним в своем роде для правящего в настоящее время императора Акихито. 30 апреля он сложит с себя полномочия и отречется от престола. А 1 мая его место займет старший сын принц Нарухито.

Японцы всегда с радостью собираются и выслушивают обращения императора. В этот раз они заблаговременно собрались на площади у дворца и несколько часов ждали появления монарха. Они приветствовали его громкими ликованиями, а также размахивали флажками.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю