В Индии «живая» цепь женщин длиной 620 км потребовала равноправия

2-01-2019, 03:19 \\ В мире

Жительницы Индии выступили с требованием признания равенства мужчин и женщин, выстроившись в живую цепь протяжённостью в 620 км. Участницами акции стали 3-5 миллионов индийских женщин.

Акция прошла 1 января на шоссе между двумя городами – Касарагод и Тируванантапурам. В ней приняли участие известные в Индии политические и общественные активистки, протестующие против неравного положения женщин и мужчин в индийском обществе. Так, причиной демонстрации стал запрет на посещение женщинами главного храма Айяппа в штате Керал, действующий для всех женщин в возрасте от десяти до пятидесяти лет.

Запрет обоснован легендой о боге Айяппе, согласно которой служители-брахманы должны хранить целомудрие бога-холостяка. При этом посещение других храмов божества не запрещено для женщин.

Верховный суд вынес решение о снятии запрета, однако женщин так и не получили полноценный доступ к храму, что вызвало волну протеста. Стоит отметить, что в 1991 году суд штата не стал выносить решение по данной жалобе, ссылаясь на «религиозность» проблемы, в которой отсутствует юридический аспект.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю