В Китае считают отношения с США более важными, чем с Россией

29-12-2018, 08:28 \\ В мире

Ежегодный национальный опрос в Китае показал, что население страны считает отношения с США более важными, чем с Россией. Исследование было проведено сотрудниками Global Times.

 Уже 13 лет подряд лидирующую строчку в важности международных отношений с Китаем лидируют Штаты. Свежие данные показали, что 63,5% респондентов считают, что наибольшее влияние на государство оказывают США. На втором месте оказалась Россия. За нее проголосовало 37,6% опрошенных.

Однако специалисты отмечают, что, по мнению жителей Китая, важность США значительно снизилась. Так, в 2017 году показатель был выше на 13% по сравнению с нынешним годом. Данные за 2018 год оказались самыми низким за всю историю ведения статистики.

На третьем месте по важности оказались отношения Китая с ЕС - 21,7% респондентов так считают. Важность двусторонних отношений со странами-участницами Союза, по мнению опрошенных, достигла самого высокого уровня с 2010 года.

Несмотря на то, что китайско-американскую связь считают наиболее важной, США не заняли лидирующих строк в опросе, когда дело коснулось выбора любимой страны или страны, которую китайцы хотят посетить больше всего. В данном рейтинге государство заняло только 15 позицию.

России отдали больше предпочтения. Совокупность желающих посетить РФ позволила подняться стране на 8 строку.

Традиционно анкетирование проводится среди 1000 представителей КНР, которые проживают в разных городах о всей стране.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю