В Японии казнили еще двух осужденных

27-12-2018, 05:40 \\ В мире

Утром 27 декабря в Японии состоялись еще две казни осужденных. Приговор был приведен в исполнение через повешение. Об этом сообщает информагентство Киодо.

 Власти не разглашают имен казненных личностей. Последний раз в Японии высшая мера наказания была применена в июле 2018 года. Тогда были повешены боевики экстремистской секты «Аум Синрикё»*. Члены организации провели в 1995 году серию убийств, в том числе и газовую атаку в метро Токио (тогда погибло 13 человек).

Еще более сотни человек на данное время ожидают смертной казни в тюрьмах Японии. Обычно заключенные ждут своего наказания несколько лет. При этом они не знают, когда приговор будет исполнен. О повешении им сообщают с утра перед казнью.

Японская ассоциация адвокатов выступает против данной меры наказания, предлагая заменить ее на пожизненное заключение. Международные организации по защите прав человека также призывают власти Японии отказаться от казней. Однако все они получают отказ, отмечая тот факт, что в государстве хотя бы не расстреливают преступников на месте преступления.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда
Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю