В Китае клонирование домашних питомцев поставят на поток

26-12-2018, 12:35 \\ В мире

Первый в мире клонированный котёнок появится к марту следующего года, по планам китайской компании Sinogene. Дальнейшей целью этого проекта станет налаживание эффективного процесса массового производства котов-клонов.

Заместитель главного управляющего компании, деятельностью которой является разработка биотехнологий, Чжао Цзяньпин поведал изданию Global Times о том, что клонирование будет проведено при использовании той же технологии, что использовали для клонирования овечки Долли. Кроме того, он признался, что осуществление этого проекта обусловлено не только научным интересом, но и огромной потенциальной значимостью для рынка клонирования Китая. Цзяньпин также подчеркнул, что клонированные животные будут точной копией оригинала, однако его память и привычки у них будут отсутствовать.

Также компания осуществляет клонирование щенков, которые обходятся каждому покупателю в 380 тысяч юаней (около $55 тысяч). По их подсчётам, около 20 клиентов уже ожидают создания своего животного, для чего им потребуется не менее 6-ти месяцев, а может даже и 10-ти. При этом одной из главных трудностей воспроизводства собак называют высокую чувствительность яйцеклеток даже к минимальным изменениям среды.

Представитель организации добавил, что предназначением клонирования является не только коммерческая составляющая, но и корректирование различных генетических дефектов, путём редактирования генома.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю