Отменить наказания за проституцию предложили власти Китая

26-12-2018, 06:04 \\ В мире

Власти Китая заявили, что они на законодательном уровне планируют отказаться от наказаний за проституцию. Предложение будет рассмотрено уже на этой неделе. Об этом сообщает издание China Daily.

 По существующим законам Китая, занятие проституцией, а также пользование этими услугами, карается заключением под стражу от 6 месяцев до 2 лет. Кроме этого, предполагается прохождение обязательного курса по перевоспитанию.

Однако эти правила вскоре могут отменить. Сотрудники Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей подготовили соответствующий доклад. Дело в том, что, по мнению представителей властных структур страны, существующие виды наказания за проституцию в своей основе противоречат конституции Китая, которая призвана обеспечивать защиту прав человека.

В соответствии с Основным законом КНР действующее в настоящее время наказание за проституцию ущемляет гражданские свободы, считают власти Китая. Необходимые законодательные изменения будут подготовлены в кротчайшие сроки. Уже в субботу разработанные поправки планируют принять на закрытии сессии ПК ВСНП.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю