Жители Нью-Йорка стремительно покидают мегаполис

24-12-2018, 16:00 \\ В мире

Экономист из Американского института экономических исследований Питер Эрл заявил, что уровень жизни в мегаполисе сильно ударяет по среднему классу, в частности повышение налогов, внедрение новых технологических решений и т.д.

Аналитики уверены, что стремительный отток среднего класса из города связан именно с изменением социальной дифференциации города. По их словам, «богатые в Нью-Йорке становятся богаче, бедные на самом деле тоже становятся богаче, но не настолько, чтобы переходить в средний класс». Повышение расходов на поддержание достойного уровня жизни многих заставляет задуматься о необходимости сменить место жительства.

В результате представители среднего класса, которых в мегаполисе около 48%, стремительно покидают город. По словам экспертов, такой отток не был зафиксирован даже во времена Великой депрессии в 1930-х годах. Интересно, что подобная тенденция наблюдается по всей стране, однако, в Нью-Йорке является более ярко выраженной. Это выражается и в закрытых и заколоченных магазинах, росте арендной ставки, снижении потребительского спроса.

Многие специалисты начинают бить тревогу. Они опасаются, что мегаполис может совсем опустеть. По последним данным, около миллиона из 8,5 миллиона горожан переживают, что может перестать хватать продуктов, чтобы кормить семью.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю