The Times повторяет практику преследования свободной прессы в Украине

24-12-2018, 15:13 \\ В мире

Тема противодействия России выходит в Великобритании в топ политических новостей и принимает формы, мало совместимые с либеральными традициями королевства. Последним событием из этого ряда стало опубликование в The Times личных данных восьми аккредитованных в Эдинбурге российских журналистов, несущих якобы угрозу национальной безопасности страны.

Инициатором акции, поддержанной британским ежедневником и повторяющей практику украинского издания «Миротворец», стал член шотландского парламента от либеральных демократов Алекс Коул-Хэмилтон. Он потребовал пресечь работу международного российского телеканала RT и агентства Sputnik, с которым сотрудничали журналисты, лишив популярные российские информационные средства их активов.

Комментируя эту ситуацию, главный редактор телеканала RT и программы Sputnik Маргарита Симоньян провела ироничное сравнение с преследованиями инакомыслящих в Германии в 1933 году. Спикер Совета Федерации Валинтина Матвиенко охарактеризовала такие действия более резко, как «зашкаливающие по своему цинизму». В начале декабря на заседании СМИД ОБСЕ в Милане был принят документ по вопросу о безопасности журналистов, с которым действия британских газетчиков вступают в резкое противоречие, давая повод подобным критическим оценкам.

Напомним, что аналогичная практика, неоднократно провоцировавшая преследования и даже убийство журналистов, сопровождалась внесением в базу «Миротворца» личных данных экс-канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера в связи с его позицией по Украине, что вызвало резкую реакцию МИД Германии, потребовавшей закрыть этот сайт. Но власти Украины ответили, что издание не является официальным ресурсом, и оставили это обращение без последствий.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю