Западные СМИ предрекают повтор «керченского инцидента» в Арктике

22-12-2018, 06:22 \\ В мире

Западные СМИ предрекают, что сценарий недавнего «керченского инцидента» может вновь повториться, но уже в Арктике. Об этом заявляет журналист Флориана Рётцера в Telepolis.

 В статье отмечается, что Россия начала работу по усилению контроля прибрежных вод. Это происходит как на юге, так и на севере государства.

Сообщается, что военное присутствие РФ в арктическом пространстве стало расширяться с 2013 года. Там появляются военные базы, а также строится флот новых ледоколов. В скором времени Москва ограничит в Арктике движение иностранных кораблей, транспортирующих нефть и газ.

США и НАТО обозначили свою позицию по данному вопросу: они не собираются оставлять усиление российского присутствия в Арктике без ответа. При этом было отмечено, что Штаты на законных основаниях могут действовать на территориях, которые являются спорными.

Американская сторона может выступить в качестве борца за свободу морской навигации, и тогда эти действия могут привести к повтору «керченского инцидента», который, по мнению автора статьи, показал, что РФ «будет реагировать агрессивнее» в случаях, когда необходима защита собственных интересов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю