Кофе в Киеве развивает европейскую кофейную культуру

22-12-2018, 08:44 \\ В мире

Уникальные свойства кофе сделали его востребованным в любое время: ароматный напиток с утра придает бодрости, а в течение дня это лучшее средство от утомления или даже стресса. В европейских странах этот экзотический напиток быстро прижился, за 2-3 столетия сложились определенные традиции его употребления, а кофейная культура стала частью социальной жизни многих народов.

Кофе выращивают в десятках тропических и субтропических стран «кофейного пояса». Весь процесс, от выбора сырья, обжарки, составления купажей и непосредственно приготовления напитка, — подчинен европейским стандартам производства и потребления. Эксклюзивный интернет-супермаркет https://grusha.ua/ кофе в Киеве и в 64 городах Украины предлагает на уровне мировых стандартов качества. За этим следит «Первый кофейный союз», созданный в 2015 году. Технологи, работающие в этих компаниях, прошли обучение в традиционно «кофейных» странах — Италии, Германии.

Надежно зарекомендовавшие себя стандарты качества соблюдаются с первого шага — выбора сырья непосредственно в станах, выращивающих кофе. Следующий шаг — обжаривание зерен. При этом сложились многообразные технологии для разных видов, часто специалисты хранят в тайне свои профессиональные секреты. Результат получается тоже разный:

• Светло-коричневые, даже желтоватые зерна при слабой обжарке. Их добавляют в «меланж» к более темным.

• Средняя степень обжарки дает коричневые зерна, из которых готовят капучино.

• Сильная обжарка дает темно-коричневые зерна, идущие на приготовление эспрессо. Напиток получается крепкий, густой, горьковатый.

• Из совсем черных зерен традиционно готовят кофе по-восточному яркого кофейного аромата.

Из разных видов и разной степени обжарки зерен составляют купажи особого вкуса и аромата. Чаще всего их собирают из сортов арабика и робуста. Иногда смесь состоит из разных видов арабики: латиноамериканская дает классический вкус с ореховым оттенком, а восточноафриканская — с цветочным ароматом.

Чрезвычайно разнообразны и способы приготовления кофейного напитка, что можно рассматривать как творчество и особый дар. Существует несколько основных методов при самой разнообразной рецептуре:

• Пуровер: горячей водой (92-96 гр.) из чайника тонкой струйкой по часовой стрелке поливают молотый кофе, находящийся в воронке с фильтром. Крепость регулируется количеством кофе в воронке.

• Восточный метод — приготовление в турке на горячем песке.

• Метод френч-пресс появился в 19 веке: кофе заливают кипятком, настаивают 3-4 минуты, затем опускают сетчатый фильтр на стержне, который придавливает гущу ко дну.

• С 1901 года завоевывает мир итальянский метод эспрессо, ставший стандартом: в кофемашине под давлением в 9 атмосфер заваривается напиток, взявший из кофе до 2 тысяч ароматов. Украшает его плотная пенка.

Заказать зерновой, молотый или растворимый кофе можно на сайте интернет-магазина, а получить через 1-3 дня в ближайшем представительстве. При этом цены будут ниже на 10-30%.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю