В Шотландии гигантский двухметровый тунец был обнаружен на пляже

20-12-2018, 09:03 \\ В мире

Двухметровый водный зверь, чье мясо используется в японской кухне, был найден в Сандей, Оркнейсие острова.

 Атлантический голубой тунец длиной 1,9 м был найден выброшенным на берег на севере Шотландии. Местные жители обнаружили гиганта на пляже, причём рыба уже была истощена штормом «Дейрдре» скоростью в 34 м/с. Это третий раз, когда Атлантический голубой тунец, чье мясо используется для приготовления суши - был найден на шотландских пляжах.

Рыба произрастает в Западной и Восточной Атлантике, а также в Средиземном море. Атлантический голубой тунец может превышать вес 900 кг и является близким родственником двух других видов - Тихоокеанского и Южного синего тунца.

«Практически два метра - внушительный зверь. При таком размере он будет довольно взрослым. Однако рыба выглядела довольно свежей, поэтому я думаю, что причиной смерти были естественные причины», - сообщает Эмма Нив-Уэбб, спасатель на Оркнейских островах. Для местных появление внезапного гостя стало туристической достопримечательностью, более 500 человек пришли посмотреть на внушительные размеры тунца.

 В октябре на пляже в Калросе, Файф, был найден еще один двухметровый голубой тунец весом 112 кг. «Это третий случай вымывания голубого тунца в шотландских водах в этом году. Тунец вернулся в британские воды примерно с 2013 года, но он крайне редко вымывается в Оркнейских водах», - сообщает Джон Хьюстон, основатель Blue Planet Society.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю