Китайский вирус WannaCry заразил уже 250 миллионов компьютеров

4-06-2017, 08:45 \\ В мире

Китайский вирус WannaCry заразил уже 250 миллионов стационарных компьютеров, он присутствует сейчас на 20% корпоративных сетях, особенно распространившись в Бразилии, Индии, Мексике. Об этом сообщает в воскресенье зарубежное издание Fortune.

 Вирус WannaCry, по последним данным, распространился на 250 миллионов устройств. Программа способна имитировать внешний вид таких поисковиков как Yahoo или Google, используя так называемый трекинг пикселей.

В прошлом месяце по всему миру распространился вирус WannaCry, принцип действия которого заключался в заражении стационарных устройств ради получения денег. Так, при включении компьютера на экране появляется окно с требованием выплатить 300 долларов для снятия вируса (сумму надо перевести в биткоинах в течение трёх дней).

Если сумма не поступит в ближайшее время, то она будет увеличена двое. Однако на седьмой день WannaCry автоматически удалит все файлы, хранящиеся на устройстве. Сообщение выводится на языке, соответствующем установленному на компьютере. Вредоносное ПО поддерживает 28 языков.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю