Как тюрьма повлияла на творчество известных деятелей искусства?

21-11-2022, 03:14 \\ В мире

Люди искусства обычно отличаются нестандартными взглядами на мир и на то, что в нем происходит. И, обладая бунтарским духом, они часто выступают против правящего режима, за что и попадают в тюремные застенки. Список великих художников, оказавшихся в тюрьме, довольно длинный. И ниже мы рассмотрим некоторых из тех, кто побывал за решеткой, чтобы понять, как повлиял на их творчество такой опыт.

Перед тем, как приступить к описанию отдельных мастеров изобразительного искусства, стоит отметить, что они содержались в очень тяжелых условиях. И тогда даже передать письмо в СИЗО заключенному было делом весьма нелегким.

 Микеланджело

Великий художник и скульптор времен Ренессанса жил и творил с 1475 по 1564 годы. И одной из ключевых идей его творчества было показать красоту человеческого тела, что он и делал с применением шокирующего по тем временам эротизма. Это вызывало серьезное неодобрение со стороны представителей католической церкви, которые не стеснялись применять весьма жесткие меры по пресечению деятельности неугодных им лиц.

А Микеланджело сделал все для того, чтобы вызвать гнев святых отцов. Особенно во времена свержения правящей семьи Медичи и ее изгнания из Флоренции. Родившись в этом великом городе, Микеланджело решил всячески ему помочь в отстаивании независимости. Это проявилось в активном участии при сооружении оборонительных укреплений. К сожалению, в 1530 Флоренция все же пала, а Медичи вернулись на правящие позиции, приказав Клименту VII найти и казнить художника. Микеланджело понимал, что такой сценарий развития событий наиболее вероятный, а потому заблаговременно ушел в изгнание. Но потом был задержан и помещен в папскую тюрьму. Однако в итоге папа Климент простил художника, но придумал для него исправительные работы. За свои грехи Микеланджело в 1541 написал одну из самых прекрасных фресок. Ее можно видеть на потолке Сикстинской капеллы, а повествует она о страшном суде.

Федор Достоевский

Писатель видел недостатки царского режима, а потому в молодости примкнул к радикальному антицарскому литературному кружку в Санкт-Петербурге. Но о существовании подобной ячейки шпионы быстро донесли непосредственно самому Николаю I. И его указом Достоевский был приговорен к расстрелу в 1849. Однако непосредственно перед приведением приговора в исполнение вид наказания заменили на каторжные работы.

После этого Достоевский, видимо, напуганный и сломленный, стал всячески демонстрировать в своих произведениях глубокую веру в Бога по канонам православной церкви и пристрастие ко всему русскому. Для этого явления даже был введен в обиход термин «русофил». Указанные изменения хорошо просматриваются в «Бесах» и «Преступлении и наказании».

Оскар Уайльд

Вряд ли кто не слышал о великом произведении «Портрет Дориана Грея». Однако жизненный путь Оскара Уайльда, прожившего всего 45 лет с 1854 по 1900 годы, не был простым. И в 1895 его приговорили к каторжным работам на срок в два года за мужеложство. И проведенные в неволе года оказали крайне разрушительное воздействие на писателя.

Во-первых, каторга серьезно подорвала здоровье Уайльда. Во-вторых, она сделала его очень мрачным и суровым. После освобождения писатель создал и обнародовал лишь два произведения. Речь о «Тюремной исповеди» и «Балладе Редингской тюрьмы». Каждое из этих творений пропитано тоской до самых краев и показывает, насколько автор разуверился в мире и людях.

Впрочем, это неудивительно. Даже сейчас, когда можно сесть и написать в СИЗО электронное письмо или даже позвонить туда, чтобы поддержать близкого человека, заключенным все равно приходится очень непросто.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю