Трамп перемещает войска из Германии в Польшу

26-06-2020, 17:09 \\ В мире

Глава Белого дома заявил, что платить за перевод американских войск придётся польским властям.

Фото: Mtdata

Дональд Трамп приветствовал в Белом доме президента Польши Анджея Дуду 24 июня. В ходе заседания было озвучено, что Трамп перемещает американские войска из Германии в Польшу, что послужит «мощным сигналом» для России. Президент США каждый день  сталкивается с напряжённой ситуацией в стране, поскольку случаи COVID-19 вспыхивают по штатам, но нашёл время, чтобы возобновить давний спор по финансированию НАТО.

На пресс-конференции Трамп подчеркнул, что Польша, как «один из восьми членов НАТО, которые имеют деньги», должна платить, и заявил, что США будут стремиться к увеличению военного присутствия в стране Центральной Европы, выводя войска из Германии, которую он ранее обвинял вместе с другими членами НАТО в невыполнении соглашения о прекращении совместного союза.

В 2019 году США взяли на себя 22% расходов НАТО, и Трамп неоднократно пытался сократить эту долю счета, если другие страны не смогут выполнить свое соглашение конца 2014 года о том, чтобы тратить 2% своего годового ВВП на оборонные бюджеты. Тем не менее, Германия является вторым по величине вкладчиком в НАТО, хоть и со значительным отрывом.

По данным Минобороны США, в марте в Германии было размещено 34674 американских военнослужащих, но в стране насчитывается 52 000 военных. Трамп заявил, что он планирует сократить это число до 25 000, и Польша стала вероятным пунктом назначения для этого передислокации.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю