Reuters: Минфин Великобритании планирует увеличить налог для богатых

12-06-2020, 11:32 \\ В мире

Из-за коронавируса дефицит бюджета страны может составить £133 млрд.

Минфин Великобритании серьёзно обеспокоен нынешней финансовой ситуацией в стране, и правительству, по сути, не остаётся другого выбора, кроме как увеличь налог для богатых. То, что Министерство серьёзно рассматривает этот вариант и уже планирует ввести проект в действие, сообщило издание Reuters. Правительственные чиновники связываются с руководителями крупных банков, чтобы обсудить с ними варианты пополнения истощенной государственной казны: первый вариант, как это сделать, в налогах для богатых слоёв.

По данным правительства, за время пандемии богатые стали ещё богаче, пока наименее защищённые слои продолжали беднеть. Само же правительство из-за дополнительных расходов и сокращения сборов может оказаться перед серьёзным дефицитом бюджета в £133 млрд. В связи с этим банкиры и экономисты вполне допускают, что скоро будут введены налоги на сбережения, прирост капитала, налог на добавленную стоимость (НДС) или имущество.

К слову, Великобритания находится не в лучшем положении: пандемия и недавний Brexit очень сильно ударили по экономике страны. Как сообщается, в стране было зарегистрировано около 293 тысяч заразившихся (4 место в мире), а умерших около 41 тысяч человек.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю