США готовы помочь России в ликвидации последствий ЧП в Норильске

7-06-2020, 10:11 \\ В мире

Представитель МИД России Мария Захарова поблагодарила госсекретаря США Майкла Помпео за предложенную помощь.

Государственный секретарь Соединённых Штатов Майк Помпео высказался в Twitter относительно разлива топлива в России и добавил, что США готовы помочь в ликвидации последствий ЧП в Норильске. По информации Помпео, Вашингтон способен отправить технических экспертов для консультации «несмотря на разногласия» между странами. Примечательно, но какую именно помощь предлагают американцы, Белый дом пока не сообщает.

Но все же официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на предложение Америки и в YouTube-эфире канала «Соловьев LIVE» поблагодарила США за второй «жест доброй воли», благодаря которому становится понятно, что работать на благо вполне возможно и мирное сотрудничество между странами имеет место быть. Также Захарова подчеркнула, что госструктура уже составила план решения вопроса о ликвидации последствий ЧП.

 фото сайта Президента России 

29 мая на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании Норильска случилась разгерметизация резервуара с дизельным топливом. В месте разлива проезжал автомобиль, в результате чего он загорелся от разлившегося топлива. 3 июня президент России Владимир Путин объявил ЧП федерального уровня в связи с разливом дизельного топлива.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю