Что рассказывают детям про 9 мая в школах разных стран мира

9-05-2017, 15:17 \\ В мире

Школьное образование может отличаться в разных странах мира учебной программой, антуражем во время проведения занятий, школьной формой, домашними заданиями и многим другими вещами. Поэтому и подача информации о самых важных мировых событиях всегда будет разной. В этой статье речь пойдет о том, как освящают Вторую мировую войну и 9 мая в учебных заведениях самых известных стран нашей планеты. Отметим, что после распада СССР многие республики сформировали собственную уникальную концепцию Великой Отечественной и Второй мировой войн в соответствии с новыми национальными приоритетами.

 

Россия

 

Отечественные историки всегда уделяли Великой Отечественной войне много внимания и поэтому в 2009 году был подготовлен новый учебник, основной главой которого является «Мир после Второй мировой войны». Данное пособие учит школьников необходимому патриотическому дискурсу, который рассказывает о боевых действиях и событиях на советско - германском фронте. Также особое внимание российские учителя уделяют проблеме коллаборационизма и стараются привить школьникам необходимое гуманистическое мировоззрение и морально-нравственные качества. Для России День Победы, 9 мая, один из самых грандиозных праздников на всей территории бывшего постсоветского пространства, и поэтому такое мероприятия в обязательном порядке празднуется во всех российских школах. В этот день в учебных заведениях проходят концерты, торжественные линейки, классные часы, театральные спектакли и вечера памяти, на которых чествуют всех ветеранов, прошедших через страшную войну.

 

 

Германия

 

В Германии, как впрочем и в других странах мира, о Второй мировой войне вспоминают 8-9 мая, и эти дни посвящается памяти узников концлагерей. Немецкие школьники собираются возле памятника или мемориала с цветами, которые после торжественной части вручаются ветеранам. В этот великий день в Берлине можно наблюдать множество туристов с георгиевскими ленточками. Стоит отметить, что в общем празднование Дня Победа на территории Германии проходит достаточно тихо и никаких парадов нет. Ветераны немецкой армии не имеют комитетов, советов или клубов, которые смогли бы собрать их вместе. В школах учителя не сильно акцентируют внимания на такой важной исторической дате и делают все, чтобы забыть о войне, в которой они не стали победителями. В некоторых учебных заведениях всегда рассказывают о данном событии с постыдной точки зрения, презирая фашизм. Немцы стараются забыть ошибки своей нации: они не преуменьшают значимость победы СССР, они просто игнорируют эту тему.

 

США

 

 

В США учебники по истории в каждой школе утверждаются преподавателями совместно с родителями, события в которых на протяжении многих лет после окончания войны менялись с учётом политической ситуации в мире. Основное место в учебниках американской истории отводится датам, в которых принимали активное участие США и Великобритания. Абсурдность многих представленных фактов вызывает только недоумение и возмущение. Например, большую роль отводят лэнд-лизу, а многие авторы отмечают, что Вторая мировая - это борьба двух тоталитарных систем (Германия и СССР), а интересы мира представляют Англия, США и Франция. В Соединенных Штатах правительство не устраивает особых торжеств и мероприятий в честь Дня Победы, а 9 мая не является выходным днем. В американских школах дети знают, что этот день был государственным праздником с 1948 по 1976 год, также школьники принимают активное участие в маевке, во время которой минутой молчания чтут память погибших на полях Второй мировой войны.

 

Китай

 

Китай считает, что Вторая мировая война началась не в 1939, а в 1931 году с "резни в Нанкине", по крайней мере, так написано в школьных учебниках. Также говорится о том, что японцы начали масштабные боевые действия против Китая, которые продолжались до 1945 года, а страны-победительницы выглядят немного иначе: Китай, СССР, США и Британия. Китайские школьники тоже поздравляют своих близких и родных 9 мая, но не с Днем Победы, а с днем семьи.

 

Великобритания

 

 

В британских школах учат, что Франция проиграла главную битву под Ватерлоо, а самой крупной считается битва при Азенкуре между Британией и Францией, которая преподносится как самое главное событие прошлого века. Стоит отметить, что британские школьники изучают завоевание норманнов, промышленную революцию, тюдоровский период (XVI век) и Вторую мировую. Отдельной темы по этому событию в школах Великобритании нет, но оно может упоминаться в рамках дискуссий. В данной стране пышностью празднования 9 мая не отличаются, но проходят они очень достойно, с участием всех членов королевской фамилии и высших правительственных чиновников. Участники Второй мировой войны в этот день слушают Королевский филармонический оркестр после встречи на знаменитом крейсере «Белфаст». Все торжественные мероприятия проходят достаточно скромно, с британской скромностью, но старики иногда плачут и это вызывают еще больше уважения к ним.

 

Украина

 

 

В учебных заведениях Украины появились новые учебники по всемирной истории, в котором последовательно рассматриваются военные действия на всех этапах войны, оккупационный режим, движение Сопротивления, Холокост, а также итоги Второй мировой войны. Содержание учебного пособия направлено на формирование уважительного отношения к историческому опыту и на воспитания чувства гордости за собственный народ. 9 мая все украинские школьники идут к Вечному огню, возлагают цветы и поздравляют ветеранов. На территории всей Украины 72-я годовщина Победы над нацизмом во Второй мировой войне будет отмечаться масштабно и во всех городах состоятся марши, концерты и митинги памяти. Следуя «европейскому вектору» представители новой украинской власти объявили праздничными целых два дня: 8-е и 9-е мая.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю